COMUNE DI PIEVE EMANUELE

PROVINCIA DI MILANO

 

SEDE COMUNALE  VIA VIQUARTERIO, 1

CAP 20090

 

CENTRALINO 02 907881

 

FAX 02 90788208

 

PARTITA IVA  04239310156

 

CODICE FISCALE  80104290152

 

CODICE ISTAT  015173

 

POSTA CERTIFICATA - PEC - protocollo.pieveemanuele@legalmail.it

 

 

 

 

Arriva la PEC, posta elettronica certificata

 

Il Comune di Pieve Emanuele ha attivato la nuova casella di posta elettronica certificata. La PEC attribuisce ai messaggi di posta elettronica lo stesso valore di una raccomandata con ricevuta di ritorno. Attraverso questo nuovo strumento ogni cittadino può dialogare in modalità sicura e certificata con gli enti pubblici, i professionisti e le imprese che si sono dotati dello stesso sistema. 

PEC, ovvero posta elettronica certificata è il nuovo canale di comunicazione tra cittadini e pubblica amministrazione. Nel rispetto delle recenti disposizioni emesse dal Ministero per la Pubblica Amministrazione e l’Innovazione, il Comune di Pieve Emanuele ha attivato la nuova casella di PEC. La posta elettronica certificata consente di inviare e ricevere messaggi di posta elettronica con le stesso valore legale di una raccomandata. In questo modo si può dialogare direttamente via e-mail con l'ente pubblico. 

I benefici consistono in un evidente snellimento della burocrazia oltre che nel risparmio sulle spese di spedizione delle raccomandate e nella produzione di documentazione cartacea. 

Si ricorda che i messaggi di posta elettronica certificata hanno valenza legale e, pertanto, hanno lo stesso valore di una raccomandata con ricevuta di ritorno, solo se sia il mittente che il destinatario utilizzano una casella PEC. Inoltre si ricorda che gli allegati alla e-mail, per avere valenza legale, devono essere firmati digitalmente

 

Elenco ufficiale della caselle di posta elettronica certificata inerenti i diversi servizi del Comune di Pieve Emanuele:

 

 

protocollo.pieveemanuele@legalmail.it

 

sindaco.pieveemanuele@legalmail.it

 

Farmacia.Pini.pieveemanuele@legalmail.it

 

Farmacia.Puccini.pieveemanuele@legalmail.it

 

Fatturazione.Pieveemanuele@legalmail.it

 

Finanze.Pieveemanuele@legalmail.it

 

Polizialocale.Pieveemanuele@legalmail.it

 

Ecologia.Pieveemanuele@legalmail.it

 

Tecnico.Pieveemanuele@legalmail.it

 

Sociale.Pieveemanuele@legalmail.it

 

Segreteria.Pieveemanuele@legalmail.it

 

Anagrafe.Pieveemanuele@legalmail.it

 

suap.pieveemanuele@legalmail.it

 

udp.pieveemanuele@legalmail.it

 

Contenzioso.Pieveemanuele@legalmail.it

 




torna alla pagina precedente