Servizi Sociali Territoriali - Comune di Pieve Emanuele :: Municipio onLine

Uffici Comunali | Politiche Socio Educative | Servizi Sociali Territoriali - Comune di Pieve Emanuele :: Municipio onLine

Servizi Sociali

DI COSA SI OCCUPA

  • Il Comune è titolare della erogazione dei servizi, gratuiti e a pagamento, delle prestazioni economiche destinate a rimuovere e superare le situazioni di bisogno e di difficoltà che la persona umana incontra nel corso della sua vita, escluse soltanto quelle assicurate dal sistema previdenziale e da quello sanitario, nonchè quelle assicurate in sede di amministrazione della giustizia.

  • Il Comune assicura interventi nelle seguenti aree: 1) Area anziani/disabili 2) Area minori e famiglia 3) Area disagio

  • Al Servizio Sociale Professionale spetta la presa in carico dell'utente e la responsabilità del progetto individualizzato sul singolo caso

  • Asilo Nido
  • Assegni maternità e nucleo familiare
  • Barriere architettoniche 
  • Contributi economici
  • Fondo sostegno affitto
  • Inserimenti lavorativi
  • Pasti a domicilio
  • Segretariato sociale
  • Servizio Assistenza Domiciliare
  • Servizio buoni pasto
  • Servizio pasti presso il centro diurno disabili
  • Soggiorni climatici
  • Trasporto anziani e disabili
  • Trasporto disabili
  • Tutela minori

ORARI APERTURA UFFICI

Lunedì 8.30 - 11.00 / 14.30 - 16.30
Martedì 8.30 - 11.00 / pomeriggio chiuso
Mercoledì 8.30 - 12.30 / 14.30 - 17.45
Giovedì  8.30 - 11.00 / 14.30 - 16.30
Venerdì  8.30 - 11.00 / pomeriggio chiuso

 

CONTATTI

Titolare di Posizione Organizzativa
Giuseppe Nettis
T / 02 90788244
giuseppe.nettis@comune.pieveemanuele.mi.it   
 

Istruttore direttivo
Responsabile di Servizio

Stefania Giovannelli
T / 02 90788365
stefania.giovanelli@comune.pieveemanuele.mi.it

Istruttore Amministrativo
Elisabetta Iodice 
T / 02 90788 328
elisabetta.iodice@comune.pieveemanuele.mi.it  

 

Collaboratori Amministrativi

Mario Amadei
T / 02 90788324
mario.amadei@comune.pieveemanuele.mi.it

Maddalena Spallino
T / 02 90788362
maddalena.spallino@comune.pieveemanuele.mi.it 


Assistenti Sociali

Marianna Colelli
T / 02 90788 330
marianna.colelli@comune.pieveemanuele.mi.it

Valentina Annino
T / 02 90788401
valentina.annino@comune.pieveemanuele.mi.it

Sara Odelli
T / 02 90788337
sara.odelli@comune.pieveemanuele.mi.it

Valeria Bombino
T / 02 90788323
valeria.bombino@comune.pieveemanuele.mi.it


Segretariato Sociale
Simona Leone

T / 02 90722 665 

 

MODULISTICA E DOCUMENTI

icona documento allegato piccola Clicca per consultare la modulistica 
icona documento allegato piccola Clicca per ulteriori informazioni sui servizi

Comune di Pieve Emanuele ente capofila del Distretto Sociale 6 ASLMI2
pdf Piano sociale di zona 2009-2011

Calendario apertura Sportello Unico per l'immigrazione Ottobre 2012
pdf Sportello Unico per l'immigrazione Ottobre 2012

BANDO AFFIDAMENTO SERVIZIO TRASPORTO DISABILI / GIUGNO 2013
pdf Bando e Capitolato Speciale
pdf Comunicazione mancata aggiudicazione appalto Trasporto Disabili